Wählen Sie einen Experten

Wählen Sie einen Experten

Schnelle, bezahlbare, persönliche Assistenz

Schon für nur €25
Schnell, günstig, persönliche Assistenz
Anwalt

Stellen Sie jetzt online Ihre eigene Frage an Anwalt

Schon für nur 25
Geld-Zurück Garantie

Insolvenzrecht

Hallo, ich bin Mutter von drei Kindern (9, 11...

Gelöst • Antwort-/Wartezeit 8 Minuten

20. Mai 2020

Hallo, ich bin Mutter von drei Kindern (9, 11 , 14) teilzeitbschäftigt und kriege vom Jobcenter Unterstützung. Das vorweg. Da ich mit Schulden zu kämpfen habe, ist mein Onlinekonto von Paycenter ein Pfändungsschutzkonto. Allerdings habe ich auch ein Konto bei N26, d jetzt gepfändet wurde vom Finanzamt. Ich hatte bis vor 2 Jahren eine Gmbh und musste Einkommenssteuererklärung abgeben,, dazu fehlt mir aber nun das Geld. Das Zwangsgeld incl Sämniszuschlägen für`s "Nichtabgeben" berufen sich nun auf 2.315 Euro. Dieser Betrag ist nun auf N26 gepfändet. Ich hatte das Geld dorthin üerwiesen, weil ich meine Miete scnell überweisen wollte. Nun komme ich nicht mehr an das Geld ran. Meine Frage: wenn ich das Onlinekonto wieder als normales Konto führe und den Pfändungsschutz aufhebe, kann ich dann das N26-Konto umwandeln als PS-Konto, um an das Geld zu kommen? Und weiter: kann ich das auch wieder rückgängig machen in Kürze? Ist das erlaubt? Mir ist bekannt, dass ich nur ein PS-Konto führen darf. Daher ja die Idee. Allerdings kommt mein Jobcenter-Geld, Kindergeld etc auf das Onlinekonto. Das müsste nun geklärt werden, wie ich da keine Schwierigkeiten bekomme.. Ich bitte um Hilfe. Vielen Dank ***** ***** Carstens
Weniger lesen

20. Mai 2020

Stellen Sie Ihre eigene Frage
Anwalt Antworten
20. Mai 2020
Kianusch Ayazi
Kianusch Ayazi
Rechtsanwalt

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage. Gerne helfe ich Ihnen.
Bitte gedulden Sie sich ein wenig, während ich Ihren Fall bearbeite.
Gerne stehe ich Ihnen der Einfachheit halber auch für ein telefonisches Beratungsgespräch zur Verfügung, in dem wir alle Ihre Fragen besprechen können. Buchen Sie dieses gern als Premium-Service hinzu.
Mit freundlichen Grüßen
Kianusch Ayazi, LL.B. (Bucerius Law School)
- Rechtsanwalt -

20. Mai 2020
Anwalt Antworten
20. Mai 2020
Kianusch Ayazi
Kianusch Ayazi
Rechtsanwalt

Vielen Dank für Ihre Geduld.

In der Tat darf jeder nur ein P-Konto führen. Sie können jedoch den Pfändungsschutz bei Ihrem einen Konto kündigen und sodann ein Konto bei einer anderen Bank zum P-Konto machen. Sie können dies beliebig oft ändern - es gibt hier keine Beschränkungen.

Konnte ich Ihnen damit behilflich sein?
Bitte geben Sie eine Bewertung (3-5 Sterne) durch Anklicken der Bewertungssterne ab. Vielen Dank!

20. Mai 2020
Kundenantwort
20. Mai 2020
Ok, danke. Ist dann auch sichergestellt, dass ich an das Geld rankomme, auch wenn die Pfändung schon drauf ist? Ja, schon, oder?
20. Mai 2020
Anwalt Antworten
20. Mai 2020
Kianusch Ayazi
Kianusch Ayazi
Rechtsanwalt

Das ist möglich.

Gemäß § 850k VII 3 ZPO gilt:

"Ist das Guthaben des Girokontos bereits gepfändet worden, so kann der Schuldner die Führung als Pfändungsschutzkonto zum Beginn des vierten auf seine Erklärung folgenden Geschäftstages verlangen."

Bitte geben Sie eine Bewertung (3-5 Sterne) durch Anklicken der Bewertungssterne ab. Vielen Dank!

20. Mai 2020
Anwalt Antworten
20. Mai 2020
Kianusch Ayazi
Kianusch Ayazi
Rechtsanwalt

Bitte geben Sie eine Bewertung (3-5 Sterne) durch Anklicken der Bewertungssterne ab. Vielen Dank!

20. Mai 2020
Kundenantwort
21. Mai 2020
vielen dank
21. Mai 2020
Anwalt Antworten
21. Mai 2020
Kianusch Ayazi
Kianusch Ayazi

Gern.

Bitte geben Sie noch eine Bewertung (3-5 Sterne) durch Anklicken der Bewertungssterne ab. Vielen Dank!

Kunden Bewertung:
Kianusch Ayazi
Kianusch Ayazi
Rechtsanwalt
Nur durchschnittliche Fragen €42
Juristischer Mitarbeiter at ProfDrPannenRAe
21. Mai 2020
Ihre Frage ist wichtig. Kianusch Ayazi und 2 andere Anwälte stehen bereit, um zu helfen. Stellen Sie Ihre eigene Frage

Stellen Sie jetzt online Ihre eigene Frage an Anwalt

  • 100%ige Geld-Zurück Garantie
  • Preise starten schon bei €25
  • Werden Sie Teil von 8.5 Million zufriedener Kunden
Unterhaltungen fallen unter unseren Haftungsausschluß.